1 - 9 A - C D - F G - I J - L M - O P - R S - U V - W X - Z

 

PAA-PIZ PAESI BASSI PA, PB, PD, PE, PI EU 14 27
  Scuole PI1      
  Stazioni relais PI3      
  Contest & Clubstations PI4      
PJA-PJZ Possedimenti olandesi PJ - - -
  CURAAO PJ2 SA 9 11
  BONAIRE PJ4 SA 9 11
  SINT MAARTEN PJ7 NA 8 11
  Operatori stranieri PJ8, PJ9      
  SABA-SINT EUSTATIUS PJ5-6 NA 8 11
  Saba PJ6      
  Sint Eustatius PJ5      
  Operatori stranieri PJ8, PJ9      
PKA-POZ Indonesia (vedi YBA-YHZ) - - - -
PPA-PYZ BRASILE (stati) PP-PY SA 11 12, 13, 15
  Esprito Santo PP1, PU1A-I   11 15
  Rio de Janeiro PY1, PU1J-Y   11 15
  Gois PP2, PU2F-H   11 13, 15
  Tocantins PQ2, PU2I-J   11 12, 13
  Distrito Federal PT2, PU2A-E   11 12
  So Paulo PY2, PU2K-Y   11 15
  Rio Grande do Sul PY3, PU3A-Y   11 15
  Minas Gerais PY4, PU4A-Y   11 13, 15
  Santa Catarina PP5, PU5A-L   11 15
  Paran PY5, PU5M-Y   11 15
  Sergipe PP6, PU6A-I   11 13
  Bahia PY6, PU6J-Y   11 13
  Alagoas PP7, PU7A-D   11 13
  Paraba PR7, PU7E-H   11 13
  Rio Grande do Norte PS7, PU7I-L   11 13
  Cear PT7, PU7M-P   11 13
  Pernambuco PY7, PU7R-Y   11 13
  Amazonas PP8, PU8A-C   11 12, 13
  Amap PQ8, PU8G-I   11 13
  Maranho PR8, PU8M-O   11 13
  Piau PS8, PU8P-S   11 13
  Acre PT8, PU8J-L   11 12
  Roraima PV8, PU8T-V   11 12
  Rondonia PW8, PU8D-F   11 12, 13
  Par PY8, PU8W-Y   11 13
  Mato Grosso do Sul PT9, PU9A-N   11 15
  Mato Grosso PY9, PU9O-Y   11 12, 13, 15
  FERNANDO DE NORONHA PYF, PYR SA 11 13
  Fernando de Noronha PYF      
  Atol das Rocas PYR      
  SO PEDRO E SO PAULO ROCKS PYS      
  ISOLE TRINDADE E MARTIM VAZ PYM, PYT      
  Isla da Trindade PYT      
  Isla Martim Vaz PYM      
PZA-PZZ SURINAME (distretti) PZ SA 9 12
  Paramaribo, Wanica PZ1      
  Nickerie PZ2      
  Coronie PZ3      
  Saramacca PZ4      
  Operatori stranieri residenti PZ5      
  Para PZ6      
  Brokopondo PZ7      
  Commewijne PZ8      
  Marowijne PZ9      
  Sipaliwini, Special Event Stations PZ      
P2A-P2Z PAPUA_NUOVA GUINEA P2 OC 28 51
P3A-P3Z Cipro (vedi 5BA-5BZ) - - - -
P4A-P4Z ARUBA P4 SA 9 11
P5A-P9Z COREA DEL NORD P5 AS 25 44
RAA-RZZ Federazione Russa - - - -
  RUSSIA EUROPEA (oblast) RA1/7-RZ1/7; UA1/7-UI1/7 EU 16 19, 29
  San Pietroburgo citt RA1A-B-D-F-G-H-I-J-L-M   16 19
  Oblast' di Leningrado RA1C   16 19
  Repubblica di Carelia RA1N   16 19
  Arcangelo RA1O   16 19
  Circondario Autonomo dei Nenec RA1P   16, 17 19, 20
  Oblast' di Vologda RA1Q-R-S   16 29
  Oblast' di Novgorod RA1T-U   16 29
  Oblast' di Pskov RA1W-X   16 29
  Oblast' di Murmansk RA1Y-Z   16 19
  Mosca citt RA3A-B-C-H   16 29
  Oblast' di Mosca RA3D-F   16 29
  Oblast' di Orl RA3E   16 29
  Oblast' di Lipetsk RA3G   16 29
  Oblast' di Tver' RA3I-J   16 29
  Oblast' di Smolensk RA3L   16 29
  Oblast' di Jaroslavl' RA3M   16 29
  Oblast' di Kostroma RA3N-O   16 29
  Tula RA3P   16 29
  Oblast' di Vorone RA3Q   16 29
  Oblast' di Tambov RA3R   16 29
  Oblast' di Rjazan' RA3S   16 29
  Oblast' di Ninij Novgorod RA3T   16 29
  Oblast' di Ivanovo RA3U   16 29
  Oblast' di Vladimir RA3V   16 29
  Oblast' di Kursk RA3W   16 29
  Oblast' di Kaluga RA3X   16 29
  Oblast' di Brjansk RA3Y   16 29
  Oblast' di Belgorod RA3Z   16 29
  Oblast' di Volgograd RA4A-B   16 29
  Oblast' di Saratov RA4C-D   16 30
  Oblast' di Penza RA4F   16 30
  Oblast' di Samara RA4H-I   16 30
  Oblast' di Ul'janovsk RA4L-M   16 30
  Kirov RA4N-O   16 30
  Tatarstan RA4P-Q-R   16 30
  Repubblica dei Mari RA4S-T   16 30
  Repubblica di Mordovia RA4U   16 30
  Repubblica di Udmurtia RA4W   16 30
  Repubblica di Ciuvascia RA4Y-Z   16 30
  Territorio di Krasnodar RA6,7A-B-C-D   16 29
  Karačaj-Circassia RA6,7E   16 29
  Territorio di Stavropol' RA6,7F-G-H   16 29
  Repubblica dei Calmucchi RA6,7I   16 29
  Repubblica dell'Ossezia Settentrionale-Alania RA6,7J   16 29
  Oblast' di Rostov RA6,7L-M-N   16 29
  Repubblica di Cecenia RA,76P   16 29
  Repubblica di Inguscezia RA6,7Q   16 29
  Oblast' di Astrachan' RA6,7U   16 29
  Repubblica del Daghestan RA6,7W   16 29
  Repubblica Kabardino-Balkaria RA6,7X   16 29
  Adighezia RA6,7Y   16 29
  KALININGRAD RA2F, RA2K EU 15 29
  RUSSIA ASIATICA RA8/-RZ8/; UA8/-UI8/ AS 17, 18, 19 20-26, 30-35
  Oblast' di Čeljabinsk RA8,9A-B   17 31
  Oblast' di Sverdlovsk RA8,9C-D-E   17 31
  Territorio di Perm' RA8,9F-G   16,17 20,31
  Oblast' di Tomsk RA8,9H-I   18 32
  Circondario autonomo dei Khanty-Mansy RA8,9J   18 32
  Circondario autonomo Yamalo-Nenetsk RA8,9K   17 21
  Oblast' di Tjumen' RA8,9L   18 31
  Oblast' di Omsk RA8,9M-N   18 32
  Oblast' di Novosibirsk RA8,9O-P   18 32
  Oblast' di Kurgan RA8,9Q-R   17 31
  Oblast' di Orenburg RA8,9S-T   17 30
  Oblast' di Kemerovo RA8,9U-V   18 31
  Baschiria RA8,9W   17 30
  Repubblica dei Komi RA8,9X   17 21
  Territorio dell'Altaj RA8,9Y   17 31
  Repubblica dell'Altaj RA8,9Z   17 31
  Territorio di Krasnojarsk RAA-B-H   18 21,32
  Territorio di Chabarovsk RAC   19 34
  Oblast' autonoma ebraica RAD   19 33
  Oblast' di Sachalin RAE-F-G   19 34
  Oblast' di Magadan RAI   19 34
  Oblast' dell'Amur RAJ   19 33
  Circondario autonomo della Čukotka RAK   19 26
  Territorio del Litorale RAL-M-N   19 34
  Repubblica di Buriazia RAO-P   18 32
  Sacha-Jacuzia RAQ   19 23
  Oblast' di Irkutsk RAR-S-T   18 32
  Territorio della Transbajkalia RAU-V   18 32,33
  Repubblica di Hakassia RAW   18 32
  Repubblica di Tuva RAY   17 31
  Territorio della Kamčatka RAX-Z   19 32,35
  Terra di Francesco Giuseppe RI1FJ EU 40 75
  Malyj-Visockij RI1MV EU 16 18
  BASI ANTARTICHE RUSSE RI1AN AN 29 69

 

Free counters!