PAA-PIZ | PAESI BASSI | PA, PB, PD, PE, PI | EU | 14 | 27 |
Scuole | PI1 | ||||
Stazioni relais | PI3 | ||||
Contest & Clubstations | PI4 | ||||
PJA-PJZ | Possedimenti olandesi | PJ | - | - | - |
CURAÇAO | PJ2 | SA | 9 | 11 | |
BONAIRE | PJ4 | SA | 9 | 11 | |
SINT MAARTEN | PJ7 | NA | 8 | 11 | |
Operatori stranieri | PJ8, PJ9 | ||||
SABA-SINT EUSTATIUS | PJ5-6 | NA | 8 | 11 | |
Saba | PJ6 | ||||
Sint Eustatius | PJ5 | ||||
Operatori stranieri | PJ8, PJ9 | ||||
PKA-POZ | Indonesia (vedi YBA-YHZ) | - | - | - | - |
PPA-PYZ | BRASILE (stati) | PP-PY | SA | 11 | 12, 13, 15 |
Espírito Santo | PP1, PU1A-I | 11 | 15 | ||
Rio de Janeiro | PY1, PU1J-Y | 11 | 15 | ||
Goiás | PP2, PU2F-H | 11 | 13, 15 | ||
Tocantins | PQ2, PU2I-J | 11 | 12, 13 | ||
Distrito Federal | PT2, PU2A-E | 11 | 12 | ||
São Paulo | PY2, PU2K-Y | 11 | 15 | ||
Rio Grande do Sul | PY3, PU3A-Y | 11 | 15 | ||
Minas Gerais | PY4, PU4A-Y | 11 | 13, 15 | ||
Santa Catarina | PP5, PU5A-L | 11 | 15 | ||
Paraná | PY5, PU5M-Y | 11 | 15 | ||
Sergipe | PP6, PU6A-I | 11 | 13 | ||
Bahia | PY6, PU6J-Y | 11 | 13 | ||
Alagoas | PP7, PU7A-D | 11 | 13 | ||
Paraíba | PR7, PU7E-H | 11 | 13 | ||
Rio Grande do Norte | PS7, PU7I-L | 11 | 13 | ||
Ceará | PT7, PU7M-P | 11 | 13 | ||
Pernambuco | PY7, PU7R-Y | 11 | 13 | ||
Amazonas | PP8, PU8A-C | 11 | 12, 13 | ||
Amapá | PQ8, PU8G-I | 11 | 13 | ||
Maranhão | PR8, PU8M-O | 11 | 13 | ||
Piauí | PS8, PU8P-S | 11 | 13 | ||
Acre | PT8, PU8J-L | 11 | 12 | ||
Roraima | PV8, PU8T-V | 11 | 12 | ||
Rondonia | PW8, PU8D-F | 11 | 12, 13 | ||
Pará | PY8, PU8W-Y | 11 | 13 | ||
Mato Grosso do Sul | PT9, PU9A-N | 11 | 15 | ||
Mato Grosso | PY9, PU9O-Y | 11 | 12, 13, 15 | ||
FERNANDO DE NORONHA | PYØF, PYØR | SA | 11 | 13 | |
Fernando de Noronha | PYØF | ||||
Atol das Rocas | PYØR | ||||
SÃO PEDRO E SÃO PAULO ROCKS | PYØS | ||||
ISOLE TRINDADE E MARTIM VAZ | PYØM, PYØT | ||||
Isla da Trindade | PYØT | ||||
Isla Martim Vaz | PYØM | ||||
PZA-PZZ | SURINAME (distretti) | PZ | SA | 9 | 12 |
Paramaribo, Wanica | PZ1 | ||||
Nickerie | PZ2 | ||||
Coronie | PZ3 | ||||
Saramacca | PZ4 | ||||
Operatori stranieri residenti | PZ5 | ||||
Para | PZ6 | ||||
Brokopondo | PZ7 | ||||
Commewijne | PZ8 | ||||
Marowijne | PZ9 | ||||
Sipaliwini, Special Event Stations | PZØ | ||||
P2A-P2Z | PAPUA_NUOVA GUINEA | P2 | OC | 28 | 51 |
P3A-P3Z | Cipro (vedi 5BA-5BZ) | - | - | - | - |
P4A-P4Z | ARUBA | P4 | SA | 9 | 11 |
P5A-P9Z | COREA DEL NORD | P5 | AS | 25 | 44 |
RAA-RZZ | Federazione Russa | - | - | - | - |
RUSSIA EUROPEA (oblast) | RA1/7-RZ1/7; UA1/7-UI1/7 | EU | 16 | 19, 29 | |
San Pietroburgo città | RA1A-B-D-F-G-H-I-J-L-M | 16 | 19 | ||
Oblast' di Leningrado | RA1C | 16 | 19 | ||
Repubblica di Carelia | RA1N | 16 | 19 | ||
Arcangelo | RA1O | 16 | 19 | ||
Circondario Autonomo dei Nenec | RA1P | 16, 17 | 19, 20 | ||
Oblast' di Vologda | RA1Q-R-S | 16 | 29 | ||
Oblast' di Novgorod | RA1T-U | 16 | 29 | ||
Oblast' di Pskov | RA1W-X | 16 | 29 | ||
Oblast' di Murmansk | RA1Y-Z | 16 | 19 | ||
Mosca città | RA3A-B-C-H | 16 | 29 | ||
Oblast' di Mosca | RA3D-F | 16 | 29 | ||
Oblast' di Orël | RA3E | 16 | 29 | ||
Oblast' di Lipetsk | RA3G | 16 | 29 | ||
Oblast' di Tver' | RA3I-J | 16 | 29 | ||
Oblast' di Smolensk | RA3L | 16 | 29 | ||
Oblast' di Jaroslavl' | RA3M | 16 | 29 | ||
Oblast' di Kostroma | RA3N-O | 16 | 29 | ||
Tula | RA3P | 16 | 29 | ||
Oblast' di Voronež | RA3Q | 16 | 29 | ||
Oblast' di Tambov | RA3R | 16 | 29 | ||
Oblast' di Rjazan' | RA3S | 16 | 29 | ||
Oblast' di Nižnij Novgorod | RA3T | 16 | 29 | ||
Oblast' di Ivanovo | RA3U | 16 | 29 | ||
Oblast' di Vladimir | RA3V | 16 | 29 | ||
Oblast' di Kursk | RA3W | 16 | 29 | ||
Oblast' di Kaluga | RA3X | 16 | 29 | ||
Oblast' di Brjansk | RA3Y | 16 | 29 | ||
Oblast' di Belgorod | RA3Z | 16 | 29 | ||
Oblast' di Volgograd | RA4A-B | 16 | 29 | ||
Oblast' di Saratov | RA4C-D | 16 | 30 | ||
Oblast' di Penza | RA4F | 16 | 30 | ||
Oblast' di Samara | RA4H-I | 16 | 30 | ||
Oblast' di Ul'janovsk | RA4L-M | 16 | 30 | ||
Kirov | RA4N-O | 16 | 30 | ||
Tatarstan | RA4P-Q-R | 16 | 30 | ||
Repubblica dei Mari | RA4S-T | 16 | 30 | ||
Repubblica di Mordovia | RA4U | 16 | 30 | ||
Repubblica di Udmurtia | RA4W | 16 | 30 | ||
Repubblica di Ciuvascia | RA4Y-Z | 16 | 30 | ||
Territorio di Krasnodar | RA6,7A-B-C-D | 16 | 29 | ||
Karačaj-Circassia | RA6,7E | 16 | 29 | ||
Territorio di Stavropol' | RA6,7F-G-H | 16 | 29 | ||
Repubblica dei Calmucchi | RA6,7I | 16 | 29 | ||
Repubblica dell'Ossezia Settentrionale-Alania | RA6,7J | 16 | 29 | ||
Oblast' di Rostov | RA6,7L-M-N | 16 | 29 | ||
Repubblica di Cecenia | RA,76P | 16 | 29 | ||
Repubblica di Inguscezia | RA6,7Q | 16 | 29 | ||
Oblast' di Astrachan' | RA6,7U | 16 | 29 | ||
Repubblica del Daghestan | RA6,7W | 16 | 29 | ||
Repubblica Kabardino-Balkaria | RA6,7X | 16 | 29 | ||
Adighezia | RA6,7Y | 16 | 29 | ||
KALININGRAD | RA2F, RA2K | EU | 15 | 29 | |
RUSSIA ASIATICA | RA8/Ø-RZ8/Ø; UA8/Ø-UI8/Ø | AS | 17, 18, 19 | 20-26, 30-35 | |
Oblast' di Čeljabinsk | RA8,9A-B | 17 | 31 | ||
Oblast' di Sverdlovsk | RA8,9C-D-E | 17 | 31 | ||
Territorio di Perm' | RA8,9F-G | 16,17 | 20,31 | ||
Oblast' di Tomsk | RA8,9H-I | 18 | 32 | ||
Circondario autonomo dei Khanty-Mansy | RA8,9J | 18 | 32 | ||
Circondario autonomo Yamalo-Nenetsk | RA8,9K | 17 | 21 | ||
Oblast' di Tjumen' | RA8,9L | 18 | 31 | ||
Oblast' di Omsk | RA8,9M-N | 18 | 32 | ||
Oblast' di Novosibirsk | RA8,9O-P | 18 | 32 | ||
Oblast' di Kurgan | RA8,9Q-R | 17 | 31 | ||
Oblast' di Orenburg | RA8,9S-T | 17 | 30 | ||
Oblast' di Kemerovo | RA8,9U-V | 18 | 31 | ||
Baschiria | RA8,9W | 17 | 30 | ||
Repubblica dei Komi | RA8,9X | 17 | 21 | ||
Territorio dell'Altaj | RA8,9Y | 17 | 31 | ||
Repubblica dell'Altaj | RA8,9Z | 17 | 31 | ||
Territorio di Krasnojarsk | RAØA-B-H | 18 | 21,32 | ||
Territorio di Chabarovsk | RAØC | 19 | 34 | ||
Oblast' autonoma ebraica | RAØD | 19 | 33 | ||
Oblast' di Sachalin | RAØE-F-G | 19 | 34 | ||
Oblast' di Magadan | RAØI | 19 | 34 | ||
Oblast' dell'Amur | RAØJ | 19 | 33 | ||
Circondario autonomo della Čukotka | RAØK | 19 | 26 | ||
Territorio del Litorale | RAØL-M-N | 19 | 34 | ||
Repubblica di Buriazia | RAØO-P | 18 | 32 | ||
Sacha-Jacuzia | RAØQ | 19 | 23 | ||
Oblast' di Irkutsk | RAØR-S-T | 18 | 32 | ||
Territorio della Transbajkalia | RAØU-V | 18 | 32,33 | ||
Repubblica di Hakassia | RAØW | 18 | 32 | ||
Repubblica di Tuva | RAØY | 17 | 31 | ||
Territorio della Kamčatka | RAØX-Z | 19 | 32,35 | ||
Terra di Francesco Giuseppe | RI1FJ | EU | 40 | 75 | |
Malyj-Visockij | RI1MV | EU | 16 | 18 | |
BASI ANTARTICHE RUSSE | RI1AN | AN | 29 | 69 |